Первый международный детско-юношеский фестиваль-конкурс

исполнителей на духовых инструментах

«Рождественский ветер» («Christmas wind»)

 

Место проведения конкурса г Санкт-Петербург.

Время проведения: 26 – 30 декабря 2012 года

Организатор конкурса: Санкт-Петербургский центр развития духовной культуры

Соучредители конкурса: Комитет по культуре Ленинградской области.

                                       Союз концертных деятелей Санкт-Петербурга.

Цели фестиваля-конкурса:

  • популяризация духовой музыки;
  • развитие культуры исполнительства на духовых инструментах;
  • выявление и поддержка талантливых исполнителей и коллективов, способствующих развитию современной культуры;
  • обмен творческим опытом между коллективами, руководителями, педагогами, поддержание постоянных творческих контактов между ними;
  • повышение профессионального мастерства руководителей коллективов и педагогов;
  • проведение семинаров, концертов, мастер-классов и творческих встреч по различным направлениям и номинациям исполнительства на духовых инструментах;
  • привлечение внимания со стороны государственных, общественных и коммерческих организаций к проблемам формирования молодежной культуры современного общества.

 

В фестивале принимают участие исполнители-солисты и ансамбли духовых инструментов, в состав которых могут входить фортепиано и ударные инструменты. Возраст участников фестивальных концертов не ограничен, но в состав участников обязательно должны входить исполнители в возрасте от 11 до 21 года.

В конкурсе принимают участие исполнители на деревянных духовых инструментах в возрасте от 11 до 22 лет (возрастные группы 10-12 лет, 13-15 лет, 16-18 лет, 19-22 лет).

Прослушивания проводятся по номинациям:

  • сольное исполнительство (флейта, гобой, кларнет, фагот, саксофон);
  • ансамблевое исполнительство (ансамбли до 8 человек)

- только духовые инструменты;

- ансамбли с участием ударных;

- ансамбли с участием фортепиано

(во второй и третьей ансамблевых номинациях разрешается участие исполнителей других возрастных групп)

Заявки от солистов-исполнителей на блок-флейтах  рассматриваются для участия в программах в рамках фестивальных прослушиваний.

В конкурсных прослушиваниях исполнители-солисты на блок-флейтах не участвуют.

 

Конкурсные прослушивания проводятся в 3 тура.

Первый тур – по представленным видеозаписям исполнителей (2 любых произведения, показывающих исполнительский уровень конкурсанта). Видео материалы высылаются по почте на адрес центра или видеофайлом по электронной почте до 15 ноября 2012 года.

По результатам первого тура исполнителям высылается приглашение на второй тур. Список участников, допущенных ко второму туру публикуется на сайте sp-culture.com в разделе «Рождественский ветер» - новости конкурса и аналогичном в английской версии 1 декабря 2012 года.

 

Второй тур – концертное исполнение конкурсной программы 27-28 декабря 2012года.

Произведения для исполнения на втором туре приведены ниже.

 

Третий тур  - концертное исполнение одного произведения по выбору участника.

В третьем туре участвуют только лауреаты 1 степени всех возрастных групп и номинаций конкурса, желающие принять участие в соискании «Гран-при» конкурса 29 декабря 2012 года.

 

На втором и третьем турах программы солистов исполняются наизусть.

 

Заключительный концерт и награждение лауреатов конкурса и участников фестиваля состоится 30 декабря 2012 года. В заключительном концерте принимают участие лауреаты 1 степени конкурса и ансамбли, отмеченные жюри конкурса для участия в заключительном концерте.

 

В рамках фестиваля проводятся мастер-классы членов жюри по специализациям сольного духового исполнительского искусства.

 

Жюри – концертирующие исполнители-солисты, ансамблисты России и зарубежья, имеющие опыт проведения международных мастер-классов.

Список членов жюри не разглашается до публикации в буклете фестиваля.

 

            Определение победителей:Результаты конкурсных прослушиваний объявляются Председателем (сопредседателем) жюри в конце конкурсного дня по номинациям в каждой возрастной категории. Решение жюри окончательно и пересмотру не подлежит. 

 

            Оцениваются: осмысленность, артистичность и техника исполнения; уровень мастерства, художественного вкуса и культуры.

 

            Награды: Победителям конкурса присваивается звание Лауреата или Дипломанта международного  конкурса исполнителей современной духовной и полифонической музыки «Рождественский ветер» Санкт-Петербург  2012. Другим участникам конкурса и участникам фестиваля присваивается звание Дипломанта международного фестиваля  2012 по соответствующим номинациям и награждаются Дипломами фестиваля.

 

            Преподаватели и руководители исполнителей и коллективов – лауреатов конкурса так же награждаются соответствующими дипломами.

 

            Победители в номинациях могут быть награждены подарками или памятными сувенирами.

 

            Видеофайлы с записью исполнения конкурсанта должны быть высланы на адрес Оргкомитета не позже 15 ноября 2012 года.

            Результаты отбора по видеозаписям будут опубликованы на сайте конкурса не позднее 1 декабря 2012 года.

 

            Заявка на участие в конкурсе размещается на сайте конкурса и высылается одновременно с видеозаписями участника (по электронной почте).

Заявка может быть написана также в свободной форме. В ней указывается:

Фамилия и имя участника, возраст каждого участника, Ф.И.О. преподавателя или руководителя коллектива, учебное заведение, город, страну, которые представляет участник, программу, хронометраж, название номинации.

            Отдельным файлом присылается ксерокопия 1-2 страницы паспорта участника конкурса (или свидетельство о рождении)

            Список участников конкурса и результаты конкурсных прослушиваний размещаются на сайте www.sp-culture.com  

            Заявки (вместе с видеофайлами) высылаются до 15 ноября 2012 вместе с квитанцией (копией) об оплате организационного взноса на счет организатора конкурса.


Банковские реквизиты для перечисления орг.взносов  также будут размещены на сайте в отлельной вкладке к 1 октября 2012 года


ФИНАНСОВЫЕ  УСЛОВИЯ:

Оплата расходов, связанных с пребыванием участников, преподавателей, концертмейстеров и сопровождающих лиц  (все транспортные услуги.  Проживание в гостинице, суточные расходы), и регистрационный взнос производят рекомендующие организации, участники, спонсоры, различные фонды, общества и т.д.


Организационный взнос за участие в конкурсе:
• Для солистов:

Блок-флейты - 1500 рублей,

Возрастная группа до 15 лет - 2500 рублей,16 – 22 лет – 3000 рублей.
• для дуэтов и ансамблей (не более 3 человек) возрастная группа до 15 лет - 2000 рублей, 16-22 лет - 2500 рублей с каждого участника, единовременно со всего коллектива.
• Для участников ансамблей (более 4-8 человек) – единовременно от всего коллектива в возрастной группе до 16 лет - 1500 рублей с участника, 16-22 лет – 2000 рублей с участника.

 

Первая часть организационного взноса в размере 1000 рублей переводится на счет Санкт-Петербургского центра развития духовной культуры (банковские реквизиты будут размещены на отдельной вкладке к 1 октября),

оставшаяся часть оплачивается наличными при регистрации.

 

 

Требования к исполняемой  на втором туре программе:

 

Продолжительность исполняемой программы:

до 12 лет – не более 12 минут , 13 - 15 лет – не более 15 минут, 16 – 22 лет не более 20 минут.

Если продолжительность программы больше указанной в требованиях, жюри имеет право остановить исполнение на конкурсе.

 

Программа конкурса по специальности ФЛЕЙТА

 

I Тур:

2 разнохарактерных произведения или 2 части концерта (сонаты) по выбору участника.

 

II Тур:

1 группа (с 10 до 12 лет)

1)    Произведение эпохи барокко

2)    Произведение композиторовXIX-XX вв.по выбору участника – например:

В. Гаврилин Тарантелла

Б. Годар Сюита (части по выбору)

Т. Кулиев «Песнь утра», «Маленькое скерцо»

В.А. Моцарт «Анданте»

Г. Синисало «З миниатюры»

Г. Форе Фантазия

 

2 группа (с 13 до 15 лет)

1)    Произведение эпохи барокко

2)    Произведение композиторов XIX-XX вв. по выбору участника – например :

И. Андерсен «Легенда и Тарантелла»

С. Василенко Сюита «Весной» (части по выбору)

Ф. Пуленк Соната (части по выбору)

В. Цыбин «Анданте»

С. Шаминад Концертино

Ф. Шопен «Вариации на тему Россини»

 

3 Группа (с 16 до 19 лет)

1)    Произведение эпохи барокко

2)    Произведение композиторовXIX-XX вв. по выбору участника – например :

Т. Бем «Гранд Полонез»

Ф. Гобер «Ноктюрн и Аллегро-скерцандо»

Э. Денисов Соната

Ф. Допплер «Венгерская Фантазия»

Р. Мучинский Соната (части по выбору)

Жорж Ю.Фантазия

 

4 Группа (с 20 до 22 лет)

1)    Произведение эпохи барокко

2)    Произведение для флейты соло по выбору участника – например:

Э. Бозза «Образы»

Ж. Ибер Пьеса

А. Онеггер «Танец козочки»

С. Слонимский «Хроматическая свирель»

К. Фукушима «Мэй»

П. Хиндемит 8 пьес (части по выбору)

3)    Произведение композиторов XIX-XX вв.по выбору участника – например :

Э. Бозза «Агрестид»

А. Казелла «Сицилиана и бурлеска»

Ю. Корнаков Рапсодия «Диалоги с Римским - Корсаковым»

Ф. Мартен «Баллада»

М. По «Легенда»

С. Прокофьев Соната (части по выбору)

 

Программа конкурса по специальности ГОБОЙ 

I Тур:

2 разнохарактерных произведения или 2 части концерта (сонаты) на выбор участника.

II Тур:

1 группа (10-12 лет)

1)    Произведение эпохи барокко - например:

Д. Барбиролли Концерт на темы А. Корелли (1, 2 части)

Г.Ф. Гендель Концерт соль  минор ор.7 (1 ,2 части или 3 ,4 части)

2)    2 разнохарактерных произведения или 2 части концерта (сонаты) на выбор участника – например:

Н. Раков «Вокализ №2»;  С. Абрамова «Таджикский танец»

Г. Синисало «Три миниатюры» (1,3 или 2, 3)

 

2 группа (13-15 лет) 

1)     Произведение эпохи барокко - например:

2)    Т. Альбинони Концерт №3 Си–бемоль Мажор (1,2 части или 2,3 части)

А. Вивальди Концерт  До Мажор(P.V.44-F/VII №4) ( 1,2 части или 2,3 части)

3)    2 разнохарактерных произведения или 2 части концерта (сонаты) на выбор участника – например:

В. Беллини Концерт Ми–бемоль Мажор

К. Нильсен «Две фантастические пьесы»

 

3 группа (16-18 лет)

1)    Произведение эпохи барокко - например:

А. Вивальди Концерт ля минор (1,2 части или 2,3 части)

Б. Марчелло Концерт до минор (1,2 части или 2,3 части)

2)    2 разнохарактерных произведения или 2 части концерта (сонаты) на выбор участника – например:

Р. Глиэр Анданте; Д. Толстой Скерцо (2 часть концерта для гобоя с оркестром)

К. Сен-Санс Соната ор.166 ( 1, 2 части или 2,3 части)

 

4 группа (19-22 лет) 

1)    Произведение эпохи барокко - например:

А. Вивальди Концерт До Мажор (F.VII №6 Р. V. 41) ( 1,2 части или 2,3 части)

А. Вивальди Соната до минор  (1,2 части или 3,4 части)

2)    2 разнохарактерных произведения или 2 части концерта (сонаты) на выбор участника – например:

Й. Гайдн  КонцертДо Мажор ( 1,2 части или 2,3 части)

В.А. Моцарт  Концерт  До Мажор  (1,2 части или 2,3 части)

Р. Шуман «Три романса» (один из трёх на выбор); Е. Бозза «Фантазия пастораль» 


Программа конкурса по специальности КЛАРНЕТ

 

I Тур:

2 разнохарактерных произведения или 2 части концерта (сонаты) по выбору  участника. 

 

II Тур:

 

1  группа ( до 12 лет)

1)Кантиленная пьеса на выбор (из списка): 

А. Комаровский «Импровизация»

Н. Раков «Вокализ»

М. Старокадомский «Ария»

2)Д. Мийо «Маленький концерт» или

Р. Щедрин  Сюита (1, 2 и 3 части)

 

2 группа (с 13 до 15 лет)

1)      К.М. Вебер «Вариации» или

      Г. Доницетти  Концертино Си–бемоль Мажор

2)    Произведение на выбор (из списка)

Ж.Э. Бара «Пьеса в соль-миноре»

С. Василенко «Восточный танец»

Л. Перминов «Баллада»

Г. Рабо «Конкурсное соло»

 

3 Группа (с 16 до 18 лет)

1)    К.М. Вебер  Концертино   или

Ф. Крамарж  Концерт Ми–бемоль Мажор (2, 3 части)

2)    Произведение на выбор (из списка)

М. Андре-Блох «Деннериана»

О. Евлахов Две пьесы («Мелодия и Фантастический танец»)

А. Мессаже «Конкурсное соло»

Д. Мийо «Концертный дуэт»

 

4 Группа (с 19 до 22 лет)

1)    К.М. Вебер Концерт №2 (2, 3 части) или

Л. Шпор Концерт №1 (1, 2 части)

2)    Произведение на выбор (из списка)

Э. Бозза «Буколика»

Ш. Видор «Интродукция и рондо»

Дж. Маззелье «Фантазия-балет»

А. Дезенкло. Прелюдия, каденция, финал

 

Программа конкурса по специальности ФАГОТ

 

1 группа (с 13 до 15 лет)

I Тур:

2 разнохарактерных произведения или 2 части концерта (сонаты) по выбору  участника.

 

II Тур:

1)Произведение эпохи барокко по выбору участника - например:

Б. Марчелло Соната ми минор

2)Пьеса по выбору участника – например: 

Ю. Вейсенборн Ариозо

Ю. Вейсенборн «Юмореска»

Б. Дварионас Тема с вариациями

Д. Кабалевский «Токкатина»

О. Мирошников Скерцо

А. Хачатурян «Андантино»

 

2  группа (с 16 до 18 лет)

1)Произведение эпохи барокко по выбору участника – например:

А. Вивальди Концерт для фагота (части по выбору)

     2) Пьеса по выбору участника – например:

Э. Бозза «Речитатив»

Э. Бозза «Сицилиана и Рондо»

Р. Глиэр «Юмореска»

Ф.Давид Концертино

А.Лядов Прелюдия

Ю. Фалик Концертино

 

3  Группа (с 19 до 22 лет)

1) Произведение эпохи барокко по выбору участника – например:

И.С. Бах Сюита №2 для виолончели соло (переложение для фагота)

И.С. Бах Партита ля минор для флейты соло (переложение для фагота) (2 части по выбору)

     2) Произведение композитора XX века по выбору участника – например:

М.Бич Концертино

Г.Дютийе «Сарабанда и Кортеж»

А. Тансман Сонатина

 

 

Программа конкурса по специальности САКСОФОН

 I Тур:

2 разнохарактерных произведения или 2 части концерта (сонаты) по выбор участника.

 

II Тур:

1  группа ( до 12 лет)

1)    Л. Винчи Соната (1, 2 части)  или

Б. Марчелло Соната №1  (3,4 части)

2)    Произведение на выбор (из списка)

С. Лансен «Саксофониана»

П. Морис Сюита «Картины Прованса» (2,3 части)

Р. Планель «Итальянская серенада»

 

2 группа (с 13 до 15 лет)

1)    О. Грилларт Фантазия или

Ж.Н. Савари Фантазия на темы оперы К.М. Вебера «Вольный стрелок»

2)    Произведение на выбор (из списка)

П. Демелак «Прелюдия и тарантелла»

Д. Жоли «Ария и танец»

Ж. Нолле «Маленькая латинская сюита» (1,2 или 3,4 части)

К.Г. Юбер «Барокко»

 

3 Группа (с 16 до 18 лет)

1)Ж. Демерссман «Фантазия на оригинальную тему» или «Серенада»

2)Произведение на выбор (из списка)

П. Итюральд «Маленький чардаш»

А. Калинкович «Павана и Тарантелла»

Д. Мийо Сюита «Скарамуш» (2,3 части)

Р. Планель «Прелюдия и Сальтарелла»

 

4  Группа (с 19 до 22 лет)

1)    А. Глазунов Концерт или

Г. Калинкович Концерт-каприччио на тему Паганини

2)    Произведение на выбор (из списка)

Э.Бозза Тарантелла

П. Боно «Каприс в форме вальса» (вариант с фортепиано)

А. Матита «Дьявольский рэг»

П. Морис Сюита «Картины Прованса» (4 ,5 части)


 

Контакты:

Художественный руководитель  конкурса

Заслуженный работник культуры РФ, лауреат международного конкурса, доцент кафедры инструментальной подготовки РГПУ им.А.Герцена

Марина Михайловна Новикова +7 911 961 62 78

 

Арт-директор фестиваля и конкурса

доктор педагогических наук, Лауреат Международных конкурсов, профессор кафедры фортепиано Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств,

директор Санкт-Петербургского центра развития духовной культуры

Щирин Дмитрий Валентинович +7 911 211 54 34

e-mail: info@sp-culture.com; s-culture.center@yandex.ru

 

Вопросы по программе и участию в конкурсе просьба направлять по электронной почте:

info@sp-culture.com

 

Ответим также по телефону +7 911 211 54 34; +7 931 304 34 17